Warenkorb

Feierabendkonzerte  ->  Vergangene Feierabendkonzerte

Fr. 15.03.2019
Young Harmonists in concert
Young Harmonists Orchester

PDF-Programm:
Fr. 15.02.2019
Ida – ein musikalisches Portrait
Noemi Locher (Gitarre) / Esther Thommen (Gitarre)

PDF-Programm:
Fr. 11.01.2019
Klassik unkonventionell
Polina Nikiforova (Violine) / Fulvio D’Agostino (Gitarre)

PDF-Programm:
Fr. 14.12.2018
Rhythmische Weihnachtsklänge
Nora Sander (Harfe) / Matthias Ammann (Bass) / Klaus Huber (Schlagzeug / Percussion)

PDF-Programm:
Fr. 09.11.2018
Tasten- & Totentanz
Andrea Wiesli (Klavier) / Miranda de Miguel (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 26.10.2018
Brasilianische Rhythmen
Ferdinand Melo (Klavier und Gesang)

PDF-Programm:
Fr. 14.09.2018
Zwischen Moskau und Paris - Duo Mundi
Gunta Ābele (Violoncello) / Elīna Bērtiņa (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 31.08.2018
Sommerfrische - Trio ADA
Anina Ilena Thür (Querflöte) / Annette Caroline Schär (Violine) / Deborah Mariotti (Gitarre)

PDF-Programm:
Fr. 29.06.2018
Dans un rêve... - Eine musikalische Reise
Deborah Marchetti (Violine) / Judith Wegmann (Klavier) / Stephan Hostettler (visuelle Gestaltung)

PDF-Programm:
Fr. 01.06.2018
Liebster, was kann uns denn scheiden?
Dorothee Labusch (Mezzosopran, Lesung) / Benjamin Kellerhals (Klavier, Lesung)

PDF-Programm:
Mi. 23.05.2018
Brasilianische Volksmusik
Raimundo Bernardes (Gitarre) / Jair Correa (Gitarre) / Claudenor Favero (Gitarre) / Aldo Gums (Gitarre)

PDF-Programm:
Fr. 04.05.2018
Zauber der Verwandlung
Claude Rippas (Trompete, Kornett, ...) / Susy Rippas-Lüthy (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 06.04.2018
Von Ost nach West
Pablo Barragán (Klarinette) / Maki Wiederkehr (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 16.03.2018
Klavierrezital
Florian Grand Kritik

PDF-Programm:
Fr. 23.02.2018
Rezital Cello & Klavier
Cecilia Garcia (Cello) / Marija Wüthrich-Savicevic (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 19.01.2018
So fern und doch so nah
Anna Reichert (Klavier) / Maïlis Bonnefous (Violine) / Alexandre Zanetta (Horn) Kritik

PDF-Programm:
Fr. 15.12.2017
Kleine Weihnacht Best Of
Nora Sander, Harfe

PDF-Programm:
Fr. 01.12.2017
Advents-Konzert
Yolanda Grümmer (Sopran) / Anna Hauner (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 17.11.2017
Duo Arnicans
Arta Arnicane (Klavier) / Florian Arnicans (Violoncello)

PDF-Programm:
Fr. 27.10.2017
Winterreise - Amour et Souffrance, Lumière et Obscurité
Katia Braunschweiler (Klavier) / Olga Kharchenko (Sopran)

PDF-Programm:
Fr. 08.09.2017
Franz Liszt in der Schweiz - Eine musikalisch literarische Spurensuche
Myriam Hidber Dickinson (Flöte) / Stefan Cassar (Klavier) / Angela Stolz (Stimmkünstlerin)

PDF-Programm:
Fr. 18.08.2017
Duo Mundi
Gunta Abele (Violoncello) / Elina Bertina (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 30.06.2017
Klavierrezital
Marina Vasilyeva

PDF-Programm:
Fr. 09.06.2017
Die letzten Romantiker
Hristo Kouzmanov (Violoncello) / Nadia Belneeva (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 05.05.2017
Klavierrezital
Ingrid Müller

PDF-Programm:
Fr. 28.04.2017
Stahlwerk
Dominic Stahl (Klavier, Komposition) / Francesco Rezzonico (E-Bass) / Tobias Schmid (Drums)

PDF-Programm:
Fr. 07.04.2017
What Makes Us Human
Judith E. Lowrie (Gesang) / Noëmi Rueff (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 24.03.2017
"Best of" - Von Klassik bis Folklore und Filmmusik
Katja Peter (Klavier) / Jörg Frei (Panflöte)

PDF-Programm:
Fr. 24.02.2017
HerzBrand & SternenTau
Matthias Ernst (Mundharmonika) / Daniel Wyss (Gitarre)

PDF-Programm:
Fr. 13.01.2016
"Von Liedern getragen..."
Christine Müller (Sopran), Raphaël Favre (Tenor), Satoko Kato (Pianistin)

PDF-Programm:
Fr. 16.12.2016
Eine musikalische Weltreise
Nora Sander (Harfe)

PDF-Programm:
Fr. 11.11.2016
From Russia to America with Love
Valeriya Bernikova (Saxophon) / Olesya Urusova (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 28.10.2016
Romantischer Liederabend
Dorothée Hauser (Sopran), Katja Peter (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 16.09.2016
Klavierduo
Charlotte Torres, Judith Wegmann

PDF-Programm:
Fr. 19.08.2016
Waldesruhe am Rheinfall
Gunta Abele (Violoncello), Giovanni Fornasini (Klavier)

PDF-Programm:
Fr 01.07.2016
Rezital «GREENSLEEVES»
Claude Rippas (Trompete, Kornett, Flügelhorn) & Susy Lüthy (Klavier)

PDF-Programm:
Fr 10.06.2016
Auf 88 Tasten um die Welt
Fiore Favaro & Aleck Carratta (Klavier 4-händig)

PDF-Programm:
Fr 27.05.2016
Mondschein Tänze - Klavierrezital
Aglaia Graf (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 13.05.2016
Kunstmusik und Volkston
Noemi Locher (Gitarre), Santiago Garzon-Arredondo (Bariton), Camille Chagnon (Sopran)

PDF-Programm:
Fr. 08.04.2016
Brasilianische Rhythmen
Ferdinand Melo (Gesang, Piano)

PDF-Programm:
Fr. 04.03.2016
Musikalische Reise
Katia Braunschweiler (Klavier), Laida Alberdi (Violine)

PDF-Programm:
Fr. 26.02.2016
Le Salon français
Nadia Belneeva (Klavier), Hristo Kouzmanov (Cello)

PDF-Programm:
Fr. 08.01.2016
Balladin, Frecher Balg und Zauberflöte
Trio "Balladin" mit Sabrina Merz, Alexandra Fülscher und Magdalena Irmann

PDF-Programm:
Fr. 18.12.2015
Geschichten, Lyrik & Musik
Doris Host (Lyrik), Simone Host (Klavier), Leni Gessler (heitere Geschichten, Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 04.12.2015
Herfenmusik im Advent
Nora Sander (Harfe)

PDF-Programm:
Fr. 20.11.2015
Mundartlieder "Chömmer So Lo"
Christoph Bürgin (Gesang & Gitarre), Mark Koch (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 23.10.2015
Von Tango bis Jazz
Woo Young Jung (Klavier), Valeriya Bernikova (Saxophon)

PDF-Programm:
Fr. 25.09.2015
Klavierrezital
Fiore Favaro (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 11.09.2015
Musikalische Poesie für Flöte und Klavier
Myriam Hidber Dickinson (Flöte), Stefan Cassar (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 21.08.2015
Duo Mundi
Elina Bertina (Klavier), Gunta Abele (Violoncello)

PDF-Programm:
Fr. 05.06.2015
Trio Pinto
Franziska Gallati (Klavier), Julia Muñoz Toledo (Violine), Urs Hofstetter (Klarinette)

PDF-Programm:
Fr. 08.05.2015
Soiree de Vienne
Bernhard Parz (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 13.03.2015
Red Box im Duo
Patrick Stoll (Vocal), Martin Gisler (Akustische Gitarre)

PDF-Programm:
Fr. 27.02.2015
Romance française
Gunta Abele (Violoncello), Gerard Wyss (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 16.01.2015
Klavier-Rezital
Katharina Nohl (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 05.12.2014
Solorezital
Miranda de Miguel (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 07.11.2014
Schpinnsch?
Carlos Greull (Cabaret)

PDF-Programm:
Fr. 24.10.2014
Musikalische Reise
Laida Alberdi (Violine), Katia Braunschweiler (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 12.09.2014
Duo Moiré
Elena González (Oboe), Ai Yamamura (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 22.08.2014
Duo Mundi
Gunta Abele (Violoncello), Elina Bertina (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 13.06.2014
"Klavierabend"
Ingrid Müller (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 09.05.2014
"Mondschein-Serenade"
Regula Bernath (Flöte), Maho Yamada (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 04.04.2014
"Eine musikalische Weltreise"
Nora Sander (Harfe)

PDF-Programm:
Fr. 21.03.2014
Klaviertrio: "Geschwister Mathé"
Ulrike-Anima Mathé (Violine), Hans-Georg Mathé (Violoncello), Christiane Mathé (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 14.03.2014
Schubert Liederabend
Silvia Unger (Klavier), Reinhard Strebel (Gesang)

PDF-Programm:
Fr. 17.01.2014
Ensemble del mar
Anina Ilena Thür (Querflöte), Jordi Bertran-Sastre (Oboe, Englischhorn), Alberto Ferres-Torres (Cello), Jürg Meili (Barockgitarre, Theorbe, Oud, Laute, Gitarre)

PDF-Programm:
Fr. 20.12.2013
Geschichten, Lyrik und Musik
Doris Host (Lyrik), Simone Host (Klavier), Leni Kessler (Geschichten, Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 29.11.2013
SMPV-Soirée für Schülerinnen und Schüler
Schüler von Dina Abd-el-Razik (DA), Werner Bärtschi (WB) und Ursula Baumann (UB), Klavier sowie Marianne Knecht (MK) und Beatrice Kunz (BK), Querflöte

PDF-Programm:
Fr. 15.11.2013
La Beauté
Duo Lisa Brunner (Gesang), Miranda de Miguel (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 20.09.2013
Stefanie Senn Trio
Stefanie Senn (Klavier), Jean Pierre Dix (Kontrabass), Bernie Ruch (Drums)

PDF-Programm:
Fr. 23.08.2013
Musik und Worte, ein Konzert zum 100. Geburtstag von B. Britten
Duo Moiré Ai Yamamura (Klavier), Elena Gonzáles (Oboe)

PDF-Programm:
Fr. 14.06.2013
Duo Odeon
Danny Gu (Violine), Katia Braunschweiler (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 31.05.2013
Spaziergang durchs Leben
Angie Wyss (Gesang), David Plüss (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 03.05.2013
Wald & Flur
Margarita Moeri Fehr (Sopran), Myriam Hidber Dickinson (Flöte), Stefan Cassar (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 05.04.2013
Klavier-Rezital
Ingrid Müller (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 22.03.2013
Fin de Siecle, Umbruch
Deborah Marchetti (Violine), Bernhard Parz (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 22.02.2013
As the waters flow
Peter Waters (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 18.01.2013
Romantisches aus Frankreich
Yuki Yokoyama Cassimatis / Zenon Cassimatis (Klavier), Sabine Schneider (Klarinette), Peter Nagel (Flöte)

PDF-Programm:
Fr. 07.12.2012
Violine Klavier
Kristina Brita Heinimann (Violine), Miranda de Miguel (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 09.11.2012
Vortragsübung SMPV
Schüler von Dina Abd-el-Razik (DA), Werner Bärtschi (WB) und Ursula Baumann (UB), Beatrice Kunz (BK), Sabine Schneider (SSch), Yvonne Güntert (YG) und Stefanie Senn (SS)

PDF-Programm:
Fr. 31.08.2012
"Schwarzberg" Eine musikalische Lesung
Arno Camenisch (Lesung), Judith Wegmann (Klavier) Kritik

PDF-Programm:
Fr. 08.06.2012
Barockkonzert mit dem Ensemble Del Mar
Anina Ilena Thür (Flöte), Alberto Ferrer-Torres (Cello), Jordi Bertran-Sastre (Oboe), Jürg Meili (Laute)

PDF-Programm:
Fr. 01.06.2012
Klavier- und Celloabend
Victor Plumettaz (Violoncello), Miranda de Miguel (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 04.05.2012
heimwärts - Volksmusik von fern & nah
Sabine Schneider (Klarinette), Noëmi Schär-Bieri (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 30.03.2012
Joscha Schraff Trio
Joscha Schraff (Klavier), Pascal Rüegger (E-Bass), Paul Amereller (Drums)

PDF-Programm:
Fr. 09.03.2012
Flötenquintett des MKS
Martina Alich, Susanne Bösch, Gabi Hubli, Maja Zimmermann, Roland Müller (Flöte)

PDF-Programm:
Fr. 17.02.2012
Klavierabend zu 4 Händen
Jürg Lietha, Hansjürg Kuhn (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 20.01.2012
Klavierabend zu 4 Händen
Yuki Yokoyama Cassimatis, Zenon Cassimatis (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 02.12.2011
Liedduokonzert
Agnes Hunziker (Sopran), Miranda de Miguel (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 11.11.2011
Klavier- & Geigenabend
Maja Shilakadze (Klavier), Neli Andonova-Hauser (Geige)

PDF-Programm:
Fr. 23.09.2011
Klavier-Rezital
Ingrid Müller (Klavier) Kritik

PDF-Programm:
Fr. 01.07.2011
Tour d´Europe
Yuki Yokoyama Cassimatis (Klavier), Sabine Schneider (Klarinette)

PDF-Programm:
Fr. 27.05.2011
Trio Pinto
Franziska Gallati (Klavier), Julia Muñoz Toledo (Violine), Urs Hofstetter (Klarinette)

PDF-Programm:
Fr. 25.03.2011
4-Händiges Frühlingskonzert
Rita Vavassori & Urs Bührer (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 11.03.2011
Werke aus der Romantik
Nadya Stutz (Sopran), Urszula Kulakowska (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 26.11.2010
Schalmei und Schäferstündchen
Sabine Schneider (Klarinette), Martina Oertli (Sopran, Fagott), Carlos Greull (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 22.10.2010
Schumann-Abend
Mirjam Bertli (Sopran), Simon Wenger (Violine), Annedore Neufeld (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 17.09.2010
Klavierrezital
Jürg Lietha (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 11.06.2010
3 x 7 Songs für die einsame Insel
Eva Stephan (Vocal), Dominik Meier (Klavier), Michael Indermauer (Gitarre)

PDF-Programm:
Fr. 09.04.2010
Klavierduo Marfurt-Romer
Josiane Marfurt, Fabienne Romer (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 26.02.2010
Doppeltes Liedduo-Konzert
Duo Lisa Brunner (Sopran), Miranda de Miguel (Klavier), Andrea Matter (Sopran)

PDF-Programm:
Fr. 11.12.2009
Worte und Musik
Doris Host (Lyrik und Prosa), Simone Bührer-Host (Klavier), Leni Kessler (Geschichten, Klavier), Marti Walter (Violine)

PDF-Programm:
Fr. 06.11.2009
Blues mit den "Shaky Grounds"
Jogi Brunner (Gesang, Klavier), Mabu Bollinger (Gitarre), Sandro Stoll (Schlagzeug), Peter Schoch (Bass), Patrick Stoll (guest Vocal)

PDF-Programm:
Fr. 18.09.2009
Liederabend
Janna Vettergren (Mezzosopran), Fabienne Romer (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 29.05.2009
Schubertiade
Liliane Zürcher (Gesang), Silvia Unger (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 08.05.2009
Mit der Trojka durch Europa
Nadya (Sopran), Marina Belaja (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 14.11.2008
"Grusel-Serenade mit Lindenbaum"
Georg Brügger (Bariton), Lambert Bumiller (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 22.08.2008
Liederabend
Mirjam Berli (Sopran), Monique Ammann-Chénier (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 04.07.2008
Liederabend mit Duetten von Britten, Brahms, Mendelssohn und Schumann
Nicola Brügger Witzig (Sopran), Ingrid Alexandre (Mezzosopran), Kim Forster (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 13.06.2008
Trio Sonoro
Damara Meier, Anne-Marie Rohr (Flöten), David Lang (Klavier)

PDF-Programm:
16.05.2008
Feierabendkonzert
Kim Forster (Klavier), Rebecca Firth (Violoncello)

PDF-Programm:
Fr. 22.02.2008
Liederabend
Monika Sauder-Jetter (Sopran), Silvia Unger (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 16.11.2007
Wasserprojektionen
Peter Waters (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 16.03.2007
Klaviermusik aus Frankreich
Abschlusskonzert der Klavierwerkstatt, Silvia Unger (Leitung)

PDF-Programm:
Fr. 02.03.2007
Liederabend
Simon Witzig (Tenor), Fiona Albek (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 15.12.2006
Worte und Musik
Doris Horst (Lyrik & Prosa), Sabina Eaton (Violine), Marina Eaton (Flöte), Leni Kessler (Geschichten & Klavier), Hans Rickenbach (Klarinette)

PDF-Programm:
Fr. 22.09.2006
Duo Aelos
Anina Thür (Querflöte), Merkourios Karalis (Klarinette)

PDF-Programm:
Fr. 02.06.2006
Flötenserenade im Frühsommer
Roland Müller, Maja Zimmermann, Gabi Hubli (Flöten)

PDF-Programm:
Fr. 17.03.2006
Geschichten, Lyrik und Musik
Doris Horst (Lyrik), Simone Horst (Klavier), Leni Kessler (Geschichten & Klavier), Karl Schmid (Akkordeon)

PDF-Programm:
Fr. 24.02.2006
Ein Informationsabend zum Thema: Stimme-Stimmbildung
Reinhard Strebel (Sänger/Gesangslehrer)

PDF-Programm:
Fr. 02.12.2005
Liebeswirren - Liebe einmal anders
Nicola Brügger (Sopran), Simon Witzig (Tenor), Fiona Albek (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 18.11.2005
Crossroads von Guitareforte
Michael Indermauer (Gitarre), Dominik Meier (Klavier)

PDF-Programm:
Fr. 23.09.2005
Klavier- & Flötenabend
Brigitte Koestler (Klavier), Andrea Sabine Herzog (Flöte)

PDF-Programm:

Zurück

Musik Meister AG   -  Steigstrasse 78   -   8200 Schaffhausen   -   052 / 624 49 79   -   info@musikmeister.ch